1. Il regolamento del Forum è stato ripristinato e aggiornato, lo puoi trovare in ogni momento in basso a destra cliccando su "Termini e Condizioni d'uso del sito". Ti preghiamo di leggerlo e di rispettarlo per mantenere il forum un luogo piacevole ed accogliente per tutti. Grazie!
    Chiudi

Wagakki Band (和楽器バンド)

Discussione in 'Nordheim' iniziata da SoulMysteries, 8 Marzo 2016.

  1. SoulMysteries

    SoulMysteries
    Expand Collapse
    Hunnnn...Raijin

    Registrato:
    1 Gennaio 2012
    Messaggi:
    3.018
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.797

    11 Marzo 2017

    Anteprima delle canzoni presenti nel nuovo album Shikisai, in uscita il 22 marzo. Hype :sbav:



    3/22 release! "Nikko Toshogu Shrine Four Seasons Memorial Single Performance" recorded in the LIVE COLLECTION (CD + DVD, CD + Blu-ray) of the 3rd ALBUM "Shiki Aya - Shikisai -" for the long-awaited Japanese instrument band Digest of all songs of live video! (Google Traduttore - descrizione presente sotto il video :lookaround:)
     
    #31
  2. SoulMysteries

    SoulMysteries
    Expand Collapse
    Hunnnn...Raijin

    Registrato:
    1 Gennaio 2012
    Messaggi:
    3.018
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.797

    25 Aprile 2017

    Il 21 giugno di quest'anno i Wagakki Band rilasceranno "Wagakki Band Dai Shinnenkai 2017 Tokyo Taiikukan - Yuki no Utage, Sakura no Utage" DVD/Blue Ray live (in svariate edizioni - fra cui una DVD o Blue Ray + 2 CD - come al loro solito).
    "Features a 2-day concert held by Wagakki Band at Tokyo Metropolitan Gymnasium on February 17 and 18.". Ne stanno rilasciando parecchia di roba i Wagakki :ejasi:

    P.s. versione solo CD di Shikisai :fagiano:
    [​IMG]
    Artwork/foto di gruppo come la quasi totalità delle loro uscite.
    WP_20170411_002.jpg
    Molto bello ( e grande, la cornice è 60 x 80 cm) il poster incluso nell'edizione limitata. Su CD Japan bisogna evitare che appaia la dicitura "envelope option" altrimenti i bonus esterni non saranno inclusi ( per limite di dimensioni). Per questo motivo mi sono persa una foto esclusiva per CDJapan per la first press di Karyoubinga degli Onmyo-Za ( ho la first press senza la foto) :patpat:. Comunque poster imballato benissimo in un tubo di cartone e ben protetto con altra carta. Gli imballaggi di CDJapan li ho sempre visti fatti in modo eccepibile. In entrambi i casi (Onmyo-za e Wagakki) sono incappata nella dogana...'ca trota:crush:
    [​IMG]

    Tracklist di Shikisai
    1 KISHI KAI NAMA / wagakkiband
    起死回生 / 和楽器バンド
    2 HOWLING / wagakkiband
    Howling / 和楽器バンド
    3 STRONG FATE / wagakkiband
    Strong Fate / 和楽器バンド
    4 MI RA I / wagakkiband
    ミ・ラ・イ / 和楽器バンド
    5 YUKI YO MY CHI RE SONATA NI MUKE TE / wagakkiband
    雪よ舞い散れ其方に向けて / 和楽器バンド
    6 HOTARUBI / wagakkiband
    蛍火 / 和楽器バンド
    7 WATASHI SHIJOU SHUGI / wagakkiband
    ワタシ・至上主義 / 和楽器バンド
    8 MOCHIZUKI / wagakkiband
    望月 / 和楽器バンド
    9 OKI NO TAYUU / wagakkiband
    オキノタユウ / 和楽器バンド
    10 VALKYRIE-SEN OTOME- / wagakkiband
    Valkyrie-戦乙女- / 和楽器バンド
    11 MOON SHINE / wagakkiband
    MOON SHINE / 和楽器バンド
    12 UKIYO HEAVY LIFE / wagakkiband
    浮世heavy life / 和楽器バンド
    13 TORI NO YOUNI / wagakkiband
    鳥のように / 和楽器バンド
    14 SORA NO KIWAMI HE / wagakkiband
    空の極みへ / 和楽器バンド
    15 CLEAN / wagakkiband
    CLEAN / 和楽器バンド
    16 RYUUSEI / wagakkiband
    流星 / 和楽器バンド
    17 CHILDREN RECORD / wagakkiband
    チルドレンレコード (Bonus Track) / 和楽器バンド
    Tornando a parlare di artwork...la versione di Shikisai [CD+DVD (Music Video Collection)] è a mio gusto l'artwork migliore tra i loro CD...trovo bellissime le sfumature cromatiche azzurro/viola :sisi:
    [​IMG]
     
    #32
  3. SoulMysteries

    SoulMysteries
    Expand Collapse
    Hunnnn...Raijin

    Registrato:
    1 Gennaio 2012
    Messaggi:
    3.018
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.797

    30 Maggio 2017



    今年2月に開催された大新年会が早くも映像化!!
    「和楽器バンド大新年会2017東京体育館 -雪ノ宴・桜ノ宴-」の中から
    「起死回生」のLIVE映像を公開!!

    La grande festa nel febbraio di quest'anno è stato il video!!
    " Wagakki band grand anno 2017 Tokyo Metropolitan Gymnasium - neve-festa -" festa dei fiori di ciliegio nella
    Pubblicano video in diretta ",!! ( traduzione di Bing :lookaround:)

    La canzone è Kishikaisei, tratta dal loro ultimo album Shikisai ( e inclusa nel live "Wagakki Band Dai Shinnenkai 2017 Tokyo Taiikukan - Yuki no Utage, Sakura no Utage" in uscita il 21 giugno) . Ottima performance ( come al solito) ed esuberante la scenografia :headbang:

    Altra canzone "Wagakki Band Dai Shinnenkai 2017 Tokyo Taiikukan - Yuki no Utage, Sakura no Utage"
     
    #33
    Ultima modifica: 4 Giugno 2017
  4. SoulMysteries

    SoulMysteries
    Expand Collapse
    Hunnnn...Raijin

    Registrato:
    1 Gennaio 2012
    Messaggi:
    3.018
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.797

    21 Luglio 2017

    I Wagakki Band non perdono proprio tempo...il 6 settembre di quest'anno sarà rilasciato un singolo, intitolato Ame Nochi Kanjyo Ron (雨のち感情論). Al solito tutta la band è protagonista assoluta negli artwork :fagiano:. Molto curiosa di ascoltare il pezzo, naturalmente...quando ( e se :lookaround:) lo faranno ascoltare :sisi:
    Catwag.JPG
     
    #34
  5. SoulMysteries

    SoulMysteries
    Expand Collapse
    Hunnnn...Raijin

    Registrato:
    1 Gennaio 2012
    Messaggi:
    3.018
    "Mi Piace" ricevuti:
    2.797

    16 Agosto 2017

    I Wagakki hanno rilasciato un breve video di 雨のち感情論 nuovo singolo incluso in Ame Nochi Kanjyo Ron in uscita il prossimo 6 settembre. Un minuto e mezzo scarsi :nono:...breve durata giusto per creare l'hype. Brano che si preannuncia molto buono, dotato di un fascino cosmico, del loro solito entusiasmo e fascino grintoso :guitar:
     
    #35
  6. AOR Forever

    AOR Forever
    Expand Collapse
    Well-Known Member

    Registrato:
    11 Agosto 2016
    Messaggi:
    959
    "Mi Piace" ricevuti:
    322

    27 Dicembre 2017

    Proprio bravi questi Wagakki. Li ho scoperti casualmente leggendo un tuo post e mi stano piacendo molto!
    L’ultimo disco merita parecchio
     
    #36

Condividi questa Pagina